Table 1
Long-term average monthly temperature and precipitation (1980–2009) and deviations during the 2010 and 2011 growing seasons Tabelle 1. Langjährige durchschnittliche monatliche Temperatur und durchschnittlicher monatlicher Niederschlag (1980–2009) und die Abweichungen in den Vegetationsperioden 2010 und 2011
| Temperature (°C) | Precipitation (mm) | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mean | Deviations | Mean | Deviations | |||
| 2010 | 2011 | 2010 | 2011 | |||
| March | 5.8 | 0.5 | 0.5 | 38.5 | –33.3 | –10.1 |
| April | 10.7 | 0.2 | 2.6 | 35.3 | 23.1 | –2.8 |
| May | 15.6 | –0.3 | 0.3 | 56.1 | 58.6 | –12.5 |
| June | 18.5 | 0.7 | 1.7 | 72.3 | 11.4 | –8.0 |
| July | 20.8 | 1.8 | –0.5 | 59.1 | 12.8 | –4.3 |

Figure 1
Grain (a, b, c) and residue yield (d, e, f) (g ·m–2) of oat and pea depending on N fertilization (main effect) and sowing ratio × year (interaction). Different letters indicate significant differences, error bars are LSD (p < 0.05). Asterisks indicate significant differences at p < 0.001 (***). Abbildung 1. Korn- (a, b, c) und Ernterückstandserträge (d, e, f) (g ·m-2) von Hafer und Erbse, beeinflusst von der N-Düngung (Hauptwirkung) und des Mischungsverhältnisses × Jahr (Wechselwirkung). Unterschiedliche Buchstaben zeigen signifikante Unterschiede, Fehlerbalken zeigen die Grenzdifferenz (p < 0,05). Sternchen zeigen signifikante Unterschiede bei p < 0,001 (***).
Table 2
Concentrations and uptake of micronutrients in grain and residue of oat and pea as well as nutrient harvest indices as affected by N fertilizer level (means over sowing ratios and years)Tabelle 2. Konzentrationen und Aufnahme von Mikronährstoffen in das Korn und die Ernterückstände von Hafer und Erbse sowie die Nährstoff-Ernteindices, beeinflusst durch das N-Düngeniveau (Mittelwerte über die Mischungsverhältnisse und Jahre)
| Fertilization | Concentration (mg · kg–1) | Uptake (mg · m–2) | Nutrient harvest index | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grain | Residue | Grain | Residue | (%) | ||||||
| (g N · m–2) | Oat | Pea | Oat | Pea | Oat | Pea | Oat | Pea | Oat | Pea |
| Copper | ||||||||||
| 0 | 4.60c | 7.64b | 2.11c | 5.08b | 1.61b | 1.52a | 1.18c | 1.06b | 58.6a | 59.5a |
| 6 | 4.92b | 8.53a | 2.36b | 5.57b | 2.09a | 1.65a | 1.54b | 1.27ab | 57.4a | 57.6a |
| 12 | 5.53a | 8.89a | 2.82a | 7.11a | 2.31a | 1.62a | 1.89a | 1.42a | 55.8a | 49.2b |
| Iron | ||||||||||
| 0 | 84.6a | 47.1a | 43.4b | 196a | 29.8a | 8.8a | 23.8c | 39.4a | 55.4a | 23.0a |
| 6 | 75.7a | 47.1a | 50.8b | 224a | 32.2a | 10.2a | 33.9b | 40.5a | 51.2b | 20.0ab |
| 12 | 84.0a | 46.8a | 59.9a | 177a | 35.7a | 9.6a | 41.5a | 38.6a | 49.5b | 18.5b |
| Manganese | ||||||||||
| 0 | 43.8a | 13.4a | 39.8a | 49.2a | 15.4b | 2.66a | 21.5b | 9.12a | 44.3a | 23.0a |
| 6 | 42.4a | 13.3a | 37.2a | 51.0a | 17.4a | 2.58a | 24.7b | 9.48a | 44.3a | 20.8ab |
| 12 | 41.7a | 13.4a | 41.4a | 46.2a | 17.9a | 2.62a | 28.4a | 8.45a | 41.1b | 19.4b |
| Zinc | ||||||||||
| 0 | 23.3b | 28.9b | 4.18b | 8.0b | 8.1b | 6.01a | 2.22b | 1.68b | 78.9a | 78.7a |
| 6 | 24.4b | 33.9a | 4.42ab | 10.9a | 10.4a | 6.65a | 2.95a | 2.21ab | 78.7a | 73.8b |
| 12 | 27.3a | 35.9a | 5.14a | 12.4a | 11.3a | 6.44a | 3.41a | 2.23a | 77.1a | 69.7b |
Mean values followed by different letters are significantly different at p < 0.05.

Figure 2
Grain (a–d) and residue (e–h) nutrient concentration, grain (i–l) and residue (m–p) uptake, and nutrient harvest index (q–t) of oat forcopper, iron, manganese, and zinc depending on sowing ratio (SR) × year (Y) (interaction). Asterisks indicate significant differences at p < 0.05 (*), p < 0.01 (**), and p < 0.001 (***). Error bars are LSD (p < 0.05).Abbildung 2. Nährstoffkonzentrationen im Korn (a-d) und den Ernterückständen (e-h), Aufnahme im Korn (i-l) und in den Ernterückständen (m-p) und Nährstoff-Ernteindices von Hafer für Kupfer, Eisen, Mangan und Zink, beeinflusst durch das Mischungsverhältnis (SR) × Jahr (Y) (Wechselwirkung). Sternchen zeigen signifikante Unterschiede bei p < 0,05 (*), p < 0,01 (**) und p < 0,001 (***). Fehlerbalken zeigen die Grenzdifferenz (p < 0,05).

Figure 3
Grain (a–d) and residue (e–h) nutrient concentration, grain (i–l) and residue (m–p) uptake, and nutrient (q–t) harvest index of pea for copper, iron, manganese, and zinc depending on sowing ratio (SR) × year (Y) (interaction). Error bars are LSD (p < 0.05).Abbildung 3. Nährstoffkonzentrationen im Korn (a-d) und den Ernterückständen (e-h), Aufnahme im Korn (i-l) und in den Ernterückständen (m-p) und Nährstoff-Ernteindices von Erbse für Kupfer, Eisen, Mangan und Zink, beeinflusst durch das Mischungsverhältnis (SR) × Jahr (Y) (Wechselwirkung). Fehlerbalken zeigen die Grenzdifferenz (p < 0,05).
Table 3
Land equivalent ratio (LER) of grain yields and grain nutrient yields (LERNutr) of oat–pea intercrops as affected by intercropping ratio, N fertilizer level, and yearTabelle 3. Flächenäquivalenz der Kornerträge (LER) und Nährstofferträge im Korn (LERNutr ) der Hafer-Erbsen-Gemenge, beeinflusst durch das Mischungsverhältnis, das N-Düngeniveau und das Jahr
| Grain yield | Nutrient grain yield | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LER | Partial LER | LERNutr | Partial LERNutr | ||||||||||||
| Oat + pea | Oat | Pea | Oat + pea | Oat | Pea | ||||||||||
| Cu | Fe | Mn | Zn | Cu | Fe | Mn | Zn | Cu | Fe | Mn | Zn | ||||
| Sowing ratio (%) (oat:pea) | |||||||||||||||
| 75:25 | 0.93a | 0.89a | 0.05c | 0.92a | 0.95a | 0.92a | 0.98a | 0.87a | 0.89a | 0.87a | 0.93a | 0.05c | 0.05c | 0.06c | 0.05c |
| 50:50 | 0.91a | 0.77a | 0.13b | 0.93a | 0.83a | 0.93a | 0.91a | 0.79a | 0.69b | 0.78b | 0.78b | 0.14b | 0.13b | 0.13b | 0.14b |
| 25:75 | 0.85a | 0.53b | 0.32a | 0.86a | 0.84a | 0.90a | 0.87a | 0.53b | 0.53c | 0.55c | 0.55c | 0.33a | 0.32a | 0.31a | 0.32a |
| Fertilization (g N·m–2) | |||||||||||||||
| 0 | 0.98a | 0.77a | 0.21a | 0.98a | 0.94a | 1.04a | 1.04a | 0.75a | 0.70a | 0.81a | 0.83a | 0.22a | 0.21a | 0.25a | 0.21a |
| 6 | 0.92a | 0.77a | 0.15b | 0.89a | 0.93a | 0.93b | 0.92b | 0.73a | 0.79a | 0.76a | 0.78ab | 0.16b | 0.15b | 0.14b | 0.15b |
| 12 | 0.79b | 0.65a | 0.14b | 0.85a | 0.74b | 0.78c | 0.80c | 0.70a | 0.62a | 0.63b | 0.66b | 0.15b | 0.13b | 0.12b | 0.14b |
| Year | |||||||||||||||
| 2010 | 0.85b | 0.72a | 0.13b | 0.86a | 0.86a | 0.89a | 0.86b | 0.72a | 0.70a | 0.74a | 0.72a | 0.15b | 0.13b | 0.16a | 0.15b |
| 2011 | 0.94a | 0.74a | 0.20a | 0.94a | 0.88a | 0.94a | 0.98a | 0.74a | 0.71a | 0.73a | 0.78a | 0.21a | 0.20a | 0.17a | 0.19a |
| ANOVA GLM | |||||||||||||||
| SR | *** | *** | *** | *** | *** | *** | *** | *** | *** | *** | |||||
| F | ** | * | *** | *** | ** | * | ** | *** | *** | * | |||||
| Y | ** | * | ** | * | |||||||||||
| SR × Y | * | ** | * | * | ** | * | |||||||||
Mean values followed by different letters are significantly different at p < 0.05 (*), p < 0.01 (**), and p < 0.001 (***).
Table 4
Land equivalent ratio (LER) of residue yields and residue nutrient yields (LERNutr ) of oat–pea intercrops as affected by intercropping ratio, N fertilizer level, and yearTabelle 4. Flächenäquivalenz des Ernterückstandserträge (LER) und der Nährstofferträge in den Ernterückständen (LERNutr ) der Hafer-Erbsen-Gemenge, beeinflusst durch das Mischungsverhältnis, das N-Düngeniveau und das Jahr
| Residue yield | Nutrient residue yield | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LER | Partial LER | LERNutr | Partial LERNutr | ||||||||||||
| Oat + pea | Oat | Pea | Oat + pea | Oat | Pea | ||||||||||
| Cu | Fe | Mn | Zn | Cu | Fe | Mn | Zn | Cu | Fe | Mn | Zn | ||||
| Sowing ratio (%) | |||||||||||||||
| (oat:pea) | |||||||||||||||
| 75:25 | 1.08a | 1.01a | 0.07c | 1.13a | 1.20a | 1.11a | 1.17a | 1.09a | 1.11a | 1.02a | 1.11a | 0.06c | 0.09c | 0.09c | 0.06c |
| 50:50 | 1.07a | 0.90a | 0.18b | 1.15a | 1.30a | 1.13a | 1.24a | 0.97ab | 1.04a | 0.88ab | 1.08a | 0.17b | 0.25b | 0.26b | 0.16b |
| 25:75 | 1.06a | 0.70a | 0.36a | 1.23a | 1.21a | 1.24a | 1.33a | 0.86b | 0.74b | 0.75b | 0.96a | 0.37a | 0.47a | 0.49a | 0.37a |
| Fertilization (g N · m–2) | |||||||||||||||
| 0 | 1.12a | 0.87a | 0.25a | 1.25a | 1.24a | 1.17a | 1.35a | 1.02a | 0.92a | 0.82b | 1.13a | 0.22a | 0.31a | 0.36a | 0.22a |
| 6 | 1.01a | 0.84a | 0.17b | 1.03b | 1.26a | 1.00b | 1.21a | 0.86b | 0.98a | 0.76b | 1.01a | 0.19a | 0.28a | 0.24b | 0.20a |
| 12 | 1.08a | 0.91a | 0.18b | 1.24a | 1.21a | 1.31a | 1.19a | 1.05a | 0.99a | 1.07a | 1.00a | 0.18a | 0.22a | 0.24b | 0.19a |
| Year | |||||||||||||||
| 2010 | 1.10a | 0.93a | 0.17b | 1.25a | 1.34a | 1.22a | 1.20a | 1.08a | 1.14a | 0.98a | 1.00a | 0.17b | 0.20b | 0.24b | 0.19a |
| 2011 | 1.05a | 0.81b | 0.23a | 1.09b | 1.13b | 1.10a | 1.30a | 0.87b | 0.78b | 0.79b | 1.09a | 0.22a | 0.34a | 0.31a | 0.21a |
| ANOVA GLM | |||||||||||||||
| SR | *** | *** | ** | ** | ** | *** | *** | *** | *** | ||||||
| F | *** | ** | ** | * | ** | ** | |||||||||
| Y | * | ** | ** | * | *** | *** | ** | * | ** | * | |||||
| SR × Y | * | ** | |||||||||||||
Mean values followed by different letters are significantly different at p < 0.05 (*), p < 0.01 (**), and p < 0.001 (***).