Tabelle 1.
Durchschnittliche Monatsmitteltemperatur (°C) und deren Abweichungen in den einzelnen Versuchsjahre in Kalsdorf bei Ilz
Table 1. Monthly mean temperature (°C) and deviation in the experimental years in Kalsdorf bei Ilz
| Mittelwert 2011–2022 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2018 | 2020 | 2021 | 2022 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 1,2 | −1,2 | −0,2 | −1,2 | +0,8 | +1,8 | −1,2 | +1,8 | −1,2 | −0,2 | +0,8 |
| Feb | 2,5 | −2,5 | −3,5 | −1,5 | +0,5 | −0,5 | +3,5 | −3,5 | +3,5 | +1,5 | +2,5 |
| Mrz | 6,6 | −0,6 | +2,4 | −2,6 | +3,4 | +0,4 | +0,4 | −2,6 | +0,4 | −0,6 | −0,6 |
| Apr | 12,5 | +1,5 | −0,5 | +0,5 | +0,5 | −0,5 | +0,5 | +3,5 | +0,5 | −3,5 | −2,5 |
| Mai | 16,5 | +0,5 | +0,5 | −0,5 | −0,5 | −0,5 | −0,5 | +2,5 | −0,5 | −2,5 | +1,5 |
| Jun | 21,0 | −1,0 | 0,0 | −1,0 | −1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | −1,0 | +2,0 | +2,0 |
| Jul | 22,8 | −2,8 | −0,8 | +1,2 | −0,8 | +1,2 | +0,2 | +0,2 | −0,8 | +1,2 | +1,2 |
| Aug | 21,7 | +0,3 | +0,3 | +0,3 | −2,7 | +2,3 | −1,7 | +1,3 | +0,3 | −1,7 | +1,3 |
| Sep | 17,0 | +2,0 | 0,0 | −2,0 | −1,0 | 0,0 | +1,0 | 0,0 | +1,0 | +1,0 | −2,0 |
| Okt | 11,2 | −1,2 | −1,2 | +0,8 | +1,8 | −1,2 | −1,2 | +1,8 | −0,2 | −1,2 | +1,8 |
| Nov | 6,1 | −3,1 | +0,9 | −0,1 | +1,9 | +1,9 | −1,1 | +0,9 | −1,1 | −1,1 | +0,9 |
| Dez | 1,7 | +0,3 | −0,7 | +0,3 | +0,3 | +1,3 | −1,7 | +0,3 | −0,7 | +0,3 | +0,3 |
| ø | 11,7 | −0,6 | −0,2 | −0,5 | +0,3 | +0,5 | −0,1 | +0,5 | 0,0 | −0,4 | +0,6 |
Tabelle 2.
Durchschnittliche Monatsniederschlage (mm) und deren Abweichungen in den einzelnen Versuchsjahren in Kalsdorf bei Ilz
Table 2. Monthly mean precipitation (mm) and deviation in the experimental years in Kalsdorf bei Ilz
| Mittelwert 2011–2022 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2018 | 2020 | 2021 | 2022 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 25 | −12 | −20 | +28 | +12 | +16 | 0 | +7 | −22 | +3 | −12 |
| Feb | 47 | −41 | −33 | +65 | +53 | −25 | +53 | +8 | −23 | −24 | −31 |
| Mrz | 31 | +4 | −29 | +48 | −11 | −10 | +5 | +35 | −7 | −20 | −13 |
| Apr | 41 | −3 | +34 | −9 | +9 | −12 | +8 | −15 | −12 | −14 | +15 |
| Mai | 112 | −26 | +41 | +22 | +16 | −2 | +1 | +38 | −70 | +9 | −30 |
| Jun | 100 | +63 | +7 | −25 | +3 | −51 | −5 | +15 | +72 | −57 | −22 |
| Jul | 111 | +8 | +100 | −93 | +32 | −1 | −26 | +7 | +32 | −31 | −26 |
| Aug | 104 | −1 | −31 | −9 | +55 | −58 | −8 | −18 | +100 | +8 | −38 |
| Sep | 72 | −24 | +41 | +30 | +23 | +11 | −55 | −2 | +14 | −42 | +4 |
| Okt | 67 | +9 | +55 | −33 | −12 | +79 | +20 | −44 | +25 | −46 | −54 |
| Nov | 51 | −50 | +20 | +73 | −1 | −46 | +19 | −2 | −35 | +15 | +6 |
| Dez | 28 | −4 | −10 | −11 | +15 | −26 | −25 | −18 | +46 | +28 | +5 |
| ∑ | 787 | −78 | +174 | +85 | +196 | −125 | −13 | +10 | +119 | −172 | −196 |
Tabelle 3.
Düngernamen, deren N-Gehalte, N-Formen sowie weitere Nahrstoffe
Table 3. Fertilizer names, their N contents, N forms, and other nutrients
| Düngername | Abkürzung | N-Gehalt | N-Form | Weitere Nährstoffe |
|---|---|---|---|---|
| Kalkammonsalpeter | KAS | 27 % | 13,5 % NO3-N, 13,5 % NH4-N | 10 % Ca |
| Linzer STAR | LS | 15 % | 6 % NO3-N, 9 % NH4-N | 6,6 % P, 12,5 % K, 3 % S, 0,01 % Zn, 3,2 % Ca |
| ENTECR 261) | ENTEC | 26 % | 7,5 % NO3-N, 18,5 % NH4-N | 13 % S |
| Harnstoff | UREA | 46 % | CH4N2O |
Tabelle 4.
Faktorlevel des Versuchsfaktors Düngungsvariante
Table 4. Factor level of the experimental factor fertilization variant
| Düngungsvarianten | ∑ kg N/ha |
|---|---|
| Kontrolle | 0 |
| KAS: 55 kg N/ha zur Aussaat + 60 kg N/ha Ende Mai | 115 |
| KAS: 55 kg N/ha zur Aussaat + 90 kg N/ha Ende Mai | 145 |
| KAS: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 |
| KAS: 90 kg N/ha zur Aussaat + 90 kg N/ha Anfang Mai | 180 |
| KAS: 180 kg N/ha Anfang Mai | 180 |
| LS: 90 kg N/ha zur Aussaat + KAS: 90 kg N/ha Ende Mai | 180 |
| ENTEC: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 |
| UREA: 90 kg N/ha zur Aussaat + KAS: 90 kg N/ha Ende Mai | 180 |
| UREA: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 |
| KAS: 90 kg N/ha zur Aussaat + 120 kg N/ha Ende Mai | 210 |
| KAS: 120 kg N/ha zur Aussaat + 120 kg N/ha Ende Mai | 240 |
Tabelle 5.
Beschreibung des Produktionssystems Körnermais in den einzelnen Versuchsjahren
Table 5. Description of the maize production system in the experimental years
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2018 | 2020 | 2021 | 2022 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sorte | DKC 5170 | DKC 5005 | DKC 5007 | DKC 5007 | DKC 5007 | DKC 5007 | DKC5068 | DKC5068 | DKC5068 | DKC5068 |
| FAO Reifezahl | 440 | 440 | 440 | 440 | 440 | 440 | 420 | 420 | 420420 | |
| PK-Grunddüngung* | 14.4. | 23.3. | 24.4. | 10.4. | 13.4. | 7.4. | 18.4. | 17.4. | 16.4. | 13.4. |
| Anbautermin | 19.4. | 27.4. | 26.4. | 11.4. | 14.4. | 13.4. | 23.4. | 21.4. | 21.4. | 21.4. |
| Erntetermin | 6.10. | 11.10 | 16.10. | 29.10. | 22.10. | 6.10. | 8.10. | 20.10. | 5.10. | 3.10. |
| Mittlere Erntefeuchte (%) | 28,4 | 26,5 | 32,3 | 27,4 | 24,5 | 26,9 | 20,7 | 30,0 | 28,6 | 282 |
| Aussaatstärke (Körner/ha) | 89.000 | 84.000 | 84.000 | 79.400 | 84.000 | 79.400 | 81.600 | 81.600 | 81.600 | 81.600 |
| Abstand in der Reihe (cm) | 16,0 | 17,0 | 17,0 | 18,0 | 17,0 | 18,0 | 17,5 | 17,5 | 17,5 | 17,5 |
| Herbizid: Ausbringzeitpunkt, Aufwandmenge pro Hektar und Produktname | 19.5., Mikado AS VITAL (0,9 l Mikado1) + 0,3 l Buctril2) + 1,5 l Aspect Pro3) + 1,5 l Wuxal P-Profi4)) + 0,3 l Cambatec5) | 18.5., Kukuruz Pack (1 l Clio Star6) + 1 l Stomp7) Aqua + 1 l Spectrum8)) | 22.5., 1,5 l MaisTer power9) | 9.5., 250 g Arigo11) + 1,3 l Gardo Gold12) + 0,3 l Mais-Banvel13) + 0,4 l Neo-Wett | 12.5., 1,25 l Elumis14) + 20 g Peak15) + 1,25 l Dual Gold16) | 23.5., 1,25 l Elumis14) + 20 g Peak15) + 1,25 l Dual Gold16) + 0,3 kg Mais-Banvel 13) | 9.5., 1,5 l Laudis10) + 1,5 l Aspect 1,5 l Aspect Pro3) + 1,5 l Monsoon17) + 0,3 l Dicamba18) | 8.5.2020, 1,5 l Laudis10) + Pro3) + 1,5 l Monsoon17) + 0,3 l Dicamba18) | 21.5.2021, 1,5 l Laudis10) + 1,5 l Aspect Pro3) + 1,5 l Monsoon17) + 0,4 l Mais-Banvel13) | 23.05.2022, 1,5 l Laudis10) + 1,5 l Aspect Pro3) + 1,5 l Monsoon17) + 0,3 l Mais-Banvel13) |
| 10.6.**, 2 l Laudis10) | 10.6.*, 2 l Laudis 10) + 0,3 l Mais-Banvel13) |
Tabelle 6.
Formeln für Kennzahlen der N-Bilanz und Energieeffizienz
Table 6. Formulas for the indicators of N balance and energy efficiency
| Parameter | Definition | Einheit |
|---|---|---|
| N-Entzug (NE) | NE = Kornertrag1) ×N-Gehalt | kg/ha |
| N-Bilanz (NB) | NB = gedüngte N-Menge – NE | kg/ha |
| Direkter Energieinput (Ed) | Ed = Diesel für Feldarbeiten + Heizöl und Strom für Trocknung | GJ/ha |
| Indirekter Energieinput (Ei) | Ei = Saatgut + Dünger + Pflanzenschutz + Landmaschinen | GJ/ha |
| Gesamter Energieinput (E) | E = Ed + Ei | MJ/ha |
| Energieoutput (EO) | EO = Kornertrag1) × Bruttoenergiegehalt2) | GJ/ha |
| Nettoenergieoutput (NEO) | NEO = EO – E | GJ/ha |
| Energienutzungseffizienz (ENE) | ENE = EO/E | GJ/GJ |
| Energieintensität (EI) | EI = E/Kornertrag3) | MJ/kg |
Tabelle 7.
Mittlerer Kraftstoffbedarf für einzelne Arbeitsgänge im Produktionssystem Körnermais
Table 7. Mean fuel demand for each field operation in the production system grain maize
| Feldarbeitsgang | Mittlerer Kraftstoffbedarf (l/ha) |
|---|---|
| Grundbodenbearbeitung im Herbst (Streichblechpflug), schwerer Boden, 4 Schar, 1,52 m 110 kW) | 32,2 |
| Abschleppen im Frühjahr (6 m, 102 kW) | 5,0 |
| Kreiselegge im Frühjahr (3 m, 102 kW) | 15,7 |
| Pneumatische Einzelkornsaat (8 Reihen, 6 m, 54 kW) | 4,6 |
| Herbizidapplikation, Feldspritze (12 m Arbeitsbreite, 54 kW) | 2,0 |
| Mineraldünger-Applikation, Schleuderdüngerstreuer (800 l Tank, 54 kW) | 1,5 |
| Körnermaisernte (6-reihiger Pflückvorsatz, 275 KW) | 35,1 |
| Korntransport Feld-Hof (2 km, Dreiseitenkippanhänger, 18 t 83 kW) | 4,0 |
| Häckseln von Maisstroh (bodennah) mit Schlegelmulcher | 16,8 |
Tabelle 8.
Energieäquivalente von landwirtschaftlichen Betriebsmitteln
Table 8. Energy equivalents of farm facilities
| Betriebsmittel | Energieäquivalent | Quelle |
|---|---|---|
| Dieselkraftstoff, Heizöl | 39,6 MJ/l | (Hülsbergen et al., 2001; Sørensen et al., 2014) |
| Elektrizität | 12 MJ/kWh | |
| Mineralischer N-Dünger | ||
| KAS1 | 39,4 MJ/kg N | (Alluvione et al., 2011) |
| UREA1 | 48,5 MJ/kg N | (Alluvione et al., 2011) |
| Mineralischer P-Dünger | 11,1 MJ/kg P-P2O5 | (Dal Ferro et al., 2017) |
| Mineralischer K-Dünger | 6,6 MJ/kg K-K2O | (Dal Ferro et al., 2017) |
| Synthetische Herbizide | 238 MJ/kg Aktivsubstanz | (Dal Ferro et al., 2017) |
| Saatgut | 105 MJ/kg | (Dal Ferro et al., 2017) |
| Landmaschinen | 1956 MJ/ha | (Biedermann, 2009) |
1 Für Linzer STAR und ENTEC sind in der Literatur keine Werte für Energieäquivalente verfügbar. Für Linzer STAR wurde aufgrund der ähnlichen N-Verteilung der Wert von KAS herangezogen. Für ENTEC aufgrund des höheren Anteiles an NH4-N als an NO3-N der Wert von UREA. Die Ammoniaksynthese mit dem Haber-Bosch-Verfahren ist ein endothermer Prozess, während die Oxidation von Ammoniak zur Salpetersäure (Nitrat) mit dem Ostwald-Verfahren ein exothermer Prozess ist.
Tabelle 9.
Mittlerer Energieinput in der Kontrolle und in den mineralischen Düngungsvarianten des Produktionssystems Körnermais (10 Jahre: 2011– 2016, 2018, 2020–2022)
Table 9. Mean energy input in the control and mineral fertilization treatments of the production system grain maize (10 years: 2011–2016, 2018, 2020–2022)
| Düngungsvarianten (D) | ∑ N | Direkter Energieinput (GJ/ha) | Indirekter Energieinput (GJ/ha) | Σ Energie-input (GJ/ha) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (kg/ha) | Feldbewirtschaftung: Diesel | Trocknung: Heizöl und Strom | Gesamt | Saatgut | N-Dünger | PK-Dünger | Herbizid | Landmaschinen | Indirekt | ||
| Kontrolle | 0 | 4,6 | 7,5a | 12,1a | 3,0 | . | 1,6 | 0,3 | 2,0 | 6,9a | 19,0a |
| KAS: 55 kg N/ha zur Aussaat + 60 kg N/ha Ende Mai | 115 | 4,8 | 9,7b | 14,5b | 3,0 | 3,7 | 1,6 | 0,3 | 2,0 | 10,6b | 25,1b |
| KAS: 55 kg N/ha zur Aussaat + 90 kg N/ha Ende Mai | 145 | 4,8 | 10,9bc | 15,7bc | 3,0 | 4,7 | 1,6 | 0,3 | 2,0 | 11,5c | 27,2c |
| KAS: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 | 4,7 | 12,6cd | 17,3cd | 3,0 | 5,8 | 1,6 | 0,3 | 2,0 | 12,7d | 30,0d |
| KAS: 90 kg N/ha zur Aussaat + 90 kg N/ha Anfang Mai | 180 | 4,8 | 12,1cd | 16,8cd | 3,0 | 5,8 | 1,6 | 0,3 | 2,0 | 12,7d | 29,5d |
| KAS: 180 kg N/ha Anfang Mai | 180 | 4,7 | 12,5cd | 17,2cd | 3,0 | 5,8 | 1,6 | 0,3 | 2,0 | 12,7d | 29,8de |
| LS: 90 kg N/ha zur Aussaat + KAS: 90 kg N/ha Ende Mai | 180 | 4,8 | 11,6cd | 16,4cd | 3,0 | 5,8 | 2,8 | 0,3 | 2,0 | 13,8f | 30,2d |
| ENTEC: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 | 4,7 | 12,6cd | 17,3cd | 3,0 | 7,5 | 1,6 | 0,3 | 2,0 | 14,4g | 31,7efg |
| UREA: 90 kg N/ha zur Aussaat + KAS: 90 kg N/ha Ende Mai | 180 | 4,8 | 12,8cd | 17,5cd | 3,0 | 7,5 | 1,6 | 0,3 | 2,0 | 14,4g | 31,9efg |
| UREA: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 | 4,7 | 12,8cd | 17,5cd | 3,0 | 7,5 | 1,6 | 0,3 | 2,0 | 14,4g | 31,9efg |
| KAS: 90 kg N/ha zur Aussaat + 120 kg N/ha Ende Mai | 210 | 4,8 | 13,0cd | 17,8cd | 3,0 | 6,8 | 1,6 | 0,3 | 2,0 | 13,6e | 31,4efg |
| KAS: 120 kg N/ha zur Aussaat + 120 kg N/ha Ende Mai | 240 | 4,8 | 13,3d | 18,0d | 3,0 | 7,7 | 1,6 | 0,3 | 2,0 | 14,6h | 32,6g |
Tabelle 10.
Pflanzenhöhe, Kornfeuchte, Kornertrag, N-Entzug und N-Bilanz von Körnermais in Abhängigkeit der Düngungsvarianten (10 Jahre: 2011–2016, 2018, 2020–2022)
Table 10. Plant height, grain moisture content, grain yield, N uptake and N of grain maize as affected by fertilization treatments (10 years: 2011–2016, 2018, 2020–2022)
| Düngungsvarianten(D) | ∑ N | Pflanzenhöhe | Kornfeuchte | Kornertrag | N-Gehalt | N-Entzug | N-Bilanz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (kg/ha) | (cm) | (%) | (kg/ha) | (%) | (kg/ha) | (kg/ha) | |
| Kontrolle | 0 | 243,0a | 30,1d | 6274a | 1,07a | 57,1a | −57,1a |
| KAS: 55 kg N/ha zur Aussaat + 60 kg N/ha Ende Mai | 115 | 287,5b | 26,6a | 12373b | 1,11b | 117,5b | −2,5b |
| KAS: 55 kg N/ha zur Aussaat + 90 kg N/ha Ende Mai | 145 | 292,4c | 26,7a | 14130c | 1,18c | 144,4c | 0,6b |
| KAS: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 | 296,9cd | 27,7c | 14757cd | 1,22cd | 154,6de | 25,4cd |
| KAS: 90 kg N/ha zur Aussaat + 90 kg N/ha Anfang Mai | 180 | 298,3cd | 27,1ab | 14926d | 1,21cd | 154,7de | 25,2cd |
| KAS: 180 kg N/ha Anfang Mai | 180 | 294,1cd | 27,8c | 14514cd | 1,20cd | 150,6d | 29,4d |
| LS: 90 kg N/ha zur Aussaat + KAS: 90 kg N/ha Ende Mai | 180 | 299,6d | 26,6a | 15007d | 1,22cd | 157,1def | 22,9cd |
| ENTEC: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 | 298,6cd | 27,5bc | 15025d | 1,22cd | 157,7def | 22,2cd |
| UREA: 90 kg N/ha zur Aussaat + KAS: 90 kg N/ha Ende Mai | 180 | 294,6cd | 27,9c | 14739d | 1,22cd | 154,2de | 25,8cd |
| UREA: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 | 296,0cd | 28,0c | 14731d | 1,25d | 158,8e | 21,2c |
| KAS: 90 kg N/ha zur Aussaat + 120 kg N/ha Ende Mai | 210 | 295,0cd | 27,9c | 15091d | 1,23cd | 159,7ef | 50,3e |
| KAS: 120 kg N/ha zur Aussaat + 120 kg N/ha Ende Mai | 240 | 295,1cd | 28,0c | 15239d | 1,24d | 163,3f | 76,6f |
| Jahr (J) | |||||||
| 2011 | 318,1e | 28,6e | 15798f | 1,24c | 169,7g | −5,6a | |
| 2012 | 306,4d | 26,7c | 15572f | 1,20b | 161,5f | 2,6b | |
| 2013 | 262,3a | 32,4g | 10855a | 1,13a | 105,6a | 58,5g | |
| 2014 | 264,3a | 27,5d | 12878b | 1,16a | 129,8b | 34,4f | |
| 2015 | 270,0b | 24,7b | 12787b | 1,16a | 128,0b | 36,1f | |
| 2016 | 274,4b | 26,8c | 14217d | 1,14a | 140,2c | 23,9e | |
| 2018 | 326,2f | 21,3a | 15796f | 1,15a | 155,7e | 8,5c | |
| 2020 | 321,0e | 30,5f | 15115e | 1,23c | 161,9f | 2,2b | |
| 2021 | 271,5b | 29,0e | 13556c | 1,25c | 146,5d | 17,7d | |
| 2022 | 295,1c | 29,1e | 12430b | 1,32d | 142,5cd | 21,6de | |
| ANOVA | |||||||
| D | *** | *** | *** | *** | *** | *** | |
| J | *** | *** | *** | *** | *** | *** | |
| D × J | *** | *** | *** | *** | *** | *** | |
[i] KAS = Kalkammonsalpeter (27 % N), LS = Linzer STAR (15 % N), ENTEC = N-Dünger mit Nitrifikationsinhibitor (26 % N), UREA = Harnstoff (46 % N). Der Kornertrag ist auf einen Feuchtigkeitsgehalt von 14 % standardisiert. Signifikanzniveaus: ns = nicht signifikant, p < 0,001 (***). Signifikante Unterschiede zwischen den Mittelwerten der Düngungsvarianten sowie der Versuchsjahren sind durch Kleinbuchstaben gekennzeichnet.
Tabelle 11.
Pflanzenhöhe (cm) von Körnermais in Abhängigkeit der Düngungsvarianten in den einzelnen Versuchsjahren (10 Jahre: 2011–2016, 2018, 2020–2022)
Table 11. Plant height (cm) of grain maize as affected by the fertilization treatments in each experimental year (10 years: 2011–2016, 2018, 2020–2022)
| Düngungsvarianten | ∑ N (kg/ha) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2018 | 2020 | 2021 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kontrolle | 0 | 265,0a | 285,4a | 200,0a | 217,6a | 221,3a | 211,0a | 232,0a | 291,3a | 240,9a | 265,5a |
| KAS: 55 kg N/ha zur Aussaat + 60 kg N/ha Ende Mai | 115 | 316,9b | 301,9b | 250,0b | 258,7bc | 258,9b | 278,3b | 327,0b | 320,0b | 271,9b | 291,6b |
| KAS: 55 kg N/ha zur Aussaat + 90 kg N/ha Ende Mai | 145 | 320,2b | 306,3bc | 266,9bc | 255,1b | 272,5bc | 278,0b | 329,8b | 321,1b | 279,6b | 294,9b |
| KAS: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 | 324,2b | 308,8bc | 271,9c | 279,3d | 271,8bc | 280,7b | 337,3b | 321,2b | 268,9b | 305,5b |
| KAS: 90 kg N/ha zur Aussaat + 90 kg N/ha Anfang Mai | 180 | 324,6b | 306,7bc | 272,3c | 269,8bcd | 281,8c | 281,6b | 338,0b | 329,0b | 276,0b | 303,3b |
| KAS: 180 kg N/ha Anfang Mai | 180 | 324,4b | 305,2bc | 269,0bc | 263,0bcd | 276,8bc | 271,9b | 337,6b | 319,7b | 273,8b | 299,9b |
| LS: 90 kg N/ha zur Aussaat + KAS: 90 kg N/ha Ende Mai | 180 | 321,1b | 314,8c | 274,8c | 278,4d | 273,0bc | 284,9b | 341,8b | 329,3b | 279,8b | 298,5b |
| ENTEC: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 | 325,4b | 312,5bc | 269,6bc | 276,1cd | 277,6bc | 285,2b | 342,4b | 329,6b | 275,0b | 293,0b |
| UREA: 90 kg N/ha zur Aussaat + KAS: 90 kg N/ha Ende Mai | 180 | 326,3b | 310,6bc | 265,9bc | 264,0bcd | 273,4bc | 278,2b | 337,4b | 324,3b | 270,7b | 294,9b |
| UREA: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 | 325,0b | 307,5bc | 273,2c | 271,5bcd | 281,1c | 281,6b | 325,2b | 322,7b | 272,5b | 299,4b |
| KAS: 90 kg N/ha zur Aussaat + 120 kg N/ha Ende Mai | 210 | 321,1b | 304,6bc | 268,5bc | 263,6bcd | 281,3c | 280,8b | 334,3b | 323,6b | 277,4b | 295,3b |
| KAS: 120 kg N/ha zur Aussaat + 120 kg N/ha Ende Mai | 240 | 323,5b | 312,7c | 265,5bc | 274,4cd | 271,3bc | 280,9b | 331,9b | 320,2b | 272,0b | 298,9b |
Tabelle 12.
Kornfeuchte (%) von Körnermais in Abhängigkeit der Düngungsvarianten in den einzelnen Versuchsjahren (10 Jahre: 2011–2016, 2018, 2020–2022)
Table 12. Grain moisture content (%) of grain maize as affected by fertilization treatments in each experimental year (10 years: 2011–2016, 2018, 2020–2022)
| Düngungsvarianten | ∑ N (kg/ha) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2018 | 2020 | 2021 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kontrolle | 0 | 28,3 | 29,2c | 38,9c | 30,6c | 24,8abc | 33,0c | 22,2bc | 32,1c | 32,0b | 29,5bc |
| KAS: 55 kg N/ha zur Aussaat + 60 kg N/ha Ende Mai | 115 | 28,1 | 25,5a | 32,4b | 27,7ab | 24,7abc | 25,4ab | 20,1ab | 28,2a | 28,3ab | 26,1a |
| KAS: 55 kg N/ha zur Aussaat + 90 kg N/ha Ende Mai | 145 | 27,7 | 25,9ab | 31,6ab | 27,2ab | 24,7abc | 26,1ab | 19,3a | 29,7b | 27,5a | 27,2ab |
| KAS: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 | 29,1 | 26,8ab | 31,6ab | 26,9ab | 24,3ab | 26,4ab | 21,4ab | 30,9bc | 29,6ab | 29,9bc |
| KAS: 90 kg N/ha zur Aussaat + 90 kg N/ha Anfang Mai | 180 | 28,6 | 26,8ab | 30,6ab | 26,9ab | 24,7abc | 26,2ab | 20,5ab | 30,3bc | 28,1a | 28,2abc |
| KAS: 180 kg N/ha Anfang Mai | 180 | 28,8 | 27,7b | 32,9b | 27,5ab | 24,7abc | 26,7ab | 20,5ab | 31,2bc | 28,7ab | 29,7bc |
| LS: 90 kg N/ha zur Aussaat + KAS: 90 kg N/ha Ende Mai | 180 | 27,6 | 26,1ab | 29,3a | 27,4ab | 24,1ab | 24,7a | 20,8ab | 30,2bc | 27,9a | 28,3abc |
| ENTEC: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 | 28,9 | 26,6ab | 32,1b | 28,1b | 25,1bc | 25,8ab | 20,7ab | 30,4bc | 28,7ab | 29,2bc |
| UREA: 90 kg N/ha zur Aussaat + KAS: 90 kg N/ha Ende Mai | 180 | 29,0 | 26,5ab | 32,0b | 26,2a | 25,2bc | 26,5ab | 24,2d | 30,7bc | 29,0ab | 29,8bc |
| UREA: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 | 28,5 | 27,5ab | 31,3ab | 27,5ab | 23,8a | 26,7ab | 23,5cd | 30,8bc | 29,5ab | 30,7c |
| KAS: 90 kg N/ha zur Aussaat + 120 kg N/ha Ende Mai | 210 | 29,5 | 25,8ab | 32,9b | 27,7ab | 24,8abc | 27,4b | 21,1ab | 30,7bc | 29,5ab | 29,7bc |
| KAS: 120 kg N/ha zur Aussaat + 120 kg N/ha Ende Mai | 240 | 29,4 | 26,2ab | 32,9b | 26,8ab | 25,7c | 27,1ab | 21,0ab | 30,6bc | 29,6ab | 30,8c |
Tabelle 13.
N-Entzug (kg N/ha) von Körnermais in Abhängigkeit der Düngungsvarianten in den einzelnen Versuchsjahren (10 Jahre: 2011–2016, 2018, 2020–2022)
Table 13. N uptake (kg N/ha) of grain maize as affected by fertilization treatments in each experimental year (10 years: 2011–2016, 2018, 2020–2022)
| Düngungsvarianten | ∑ N (kg/ha) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2018 | 2020 | 2021 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kontrolle | 0 | 78,6a | 77,6a | 35,9a | 52,7a | 42,5a | 52,2a | 64,4a | 66,6a | 53,4a | 47,0a |
| KAS: 55 kg N/ha zur Aussaat + 60 kg N/ha Ende Mai | 115 | 135,5b | 136,6b | 81,2b | 111,1b | 101,6b | 114,5b | 118,0b | 149,3b | 108,8b | 118,3b |
| KAS: 55 kg N/ha zur Aussaat + 90 kg N/ha Ende Mai | 145 | 173,4c | 161,5c | 94,3bc | 136,5cd | 121,7c | 143,9cd | 156,8c | 185,7e | 147,2c | 123,0bc |
| KAS: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 | 186,1c | 170,7c | 121,3cd | 142,8d | 127,2cd | 141,0cd | 167,8c | 157,5bc | 155,0cde | 176,5f |
| KAS: 90 kg N/ha zur Aussaat + 90 kg N/ha Anfang Mai | 180 | 183,7c | 168,6c | 126,7d | 137,5cd | 144,5de | 151,3cd | 165,5c | 169,6cde | 157,7cdef | 142,5cd |
| KAS: 180 kg N/ha Anfang Mai | 180 | 182,5c | 177,0c | 112,1cd | 130,3bcd | 144,5de | 153,5d | 161,8c | 161,0bcd | 146,5c | 137,0bcd |
| LS: 90 kg N/ha zur Aussaat + KAS: 90 kg N/ha Ende Mai | 180 | 180,6c | 181,1c | 108,2cd | 146,6d | 145,4de | 164,8d | 150,7c | 175,7cde | 155,6cde | 152,8de |
| ENTEC: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 | 180,5c | 166,8c | 112,8cd | 145,3d | 140,8cde | 147,0cd | 165,8c | 178,8de | 160,8cdef | 179,0f |
| UREA: 90 kg N/ha zur Aussaat + KAS: 90 kg N/ha Ende Mai | 180 | 180,9c | 171,9c | 116,9cd | 137,7cd | 135,9cde | 148,6cd | 169,8c | 179,1de | 152,1cd | 149,0de |
| UREA: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 | 185,8c | 170,4c | 121,3cd | 146,1d | 127,1cd | 154,4d | 184,6c | 168,2cd | 176,2f | 156,8def |
| KAS: 90 kg N/ha zur Aussaat + 120 kg N/ha Ende Mai | 210 | 180,5c | 176,9c | 123,3cd | 128,5bcd | 151,8e | 156,3d | 180,2c | 169,7cde | 173,5ef | 156,9def |
| KAS: 120 kg N/ha zur Aussaat + 120 kg N/ha Ende Mai | 240 | 179,0c | 178,5c | 116,4cd | 142,0d | 153,2e | 155,2d | 183,3c | 182,4e | 170,9def | 172,0ef |
Tabelle 14.
N-Bilanz (kg N/ha) von Körnermais in Abhängigkeit der Düngungsvarianten in den einzelnen Versuchsjahren (10 Jahre: 2011–2016, 2018, 2020–2022)
Table 14. N balance (kg N/ha) of grain maize as affected by fertilization treatments in each experimental year (10 years: 2011–2016, 2018, 2020–2022)
| Düngungsvarianten | ∑ N (kg/ha) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2018 | 2020 | 2021 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kontrolle | 0 | −78,5a | −77,8a | −36,0a | −52,8a | −42,5a | −52,0a | −64,3a | −66,8a | −53,5a | −47,0a |
| KAS: 55 kg N/ha zur Aussaat + 60 kg N/ha Ende Mai | 115 | −20,5bc | −21,5b | 33,8b | 3,8b | 13,3bc | 0,5b | −3,0bc | −34,3b | 6,0bc | −3,3b |
| KAS: 55 kg N/ha zur Aussaat + 90 kg N/ha Ende Mai | 145 | −28,8b | −16,5b | 50,5bc | 8,5b | 23,5cd | 1,0b | −12,0b | −40,5b | −2,0b | 22,0cd |
| KAS: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 | −6,3c | 9,3c | 58,8bcd | 37,3d | 52,8ef | 39,0cd | 12,5bc | 22,5d | 25,0d | 3,5bc |
| KAS: 90 kg N/ha zur Aussaat + 90 kg N/ha Anfang Mai | 180 | −3,8c | 11,5c | 53,3bc | 42,3d | 35,5de | 28,5bcd | 14,5bc | 10,3cd | 22,3d | 37,5de |
| KAS: 180 kg N/ha Anfang Mai | 180 | −2,3c | 2,8c | 68,0cd | 49,8d | 35,3de | 26,5bcd | 18,5bc | 19,3cd | 33,5d | 43,0de |
| LS: 90 kg N/ha zur Aussaat + KAS: 90 kg N/ha Ende Mai | 180 | −10,8c | −1,0c | 72,0cd | 33,3cd | 35,0de | 15,3bc | 29,3cd | 4,3cd | 24,3d | 27,3d |
| ENTEC: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 | −0,5c | 13,0c | 67,3cd | 34,5cd | 39,3def | 33,0bcd | 14,0bc | 1,0c | 19,5cd | 1,0b |
| UREA: 90 kg N/ha zur Aussaat + KAS: 90 kg N/ha Ende Mai | 180 | −1,0c | 8,3c | 63,0cd | 42,3d | 44,0def | 31,5bcd | 10,5bc | 1,0c | 28,0d | 31,0d |
| UREA: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 | −5,8c | 9,3c | 61,3cd | 34,3cd | 52,8ef | 25,5bcd | −4,8bc | 11,8cd | 4,0bc | 23,3cd |
| KAS: 90 kg N/ha zur Aussaat + 120 kg N/ha Ende Mai | 210 | 29,3d | 33,0d | 86,8d | 81,5e | 58,3f | 54,0d | 29,8cd | 40,5e | 36,5d | 53,3ef |
| KAS: 120 kg N/ha zur Aussaat + 120 kg N/ha Ende Mai | 240 | 61,0e | 61,5e | 123,4e | 98,0f | 86,5g | 84,5e | 56,8d | 57,5f | 69,0e | 68,0f |
Tabelle 15.
Indikatoren der Energieeffizienz von Körnermais in Abhängigkeit der Düngungsvarianten (10 Jahre: 2011–2016, 2018, 2020–2022)
Table 15. Indicators of energy efficiency of grain maize as affected by fertilization treatments (10 years: 2011–2016, 2018, 2020–2022)
| Düngungsvarianten (D) | ∑ N (kg/ha) | EO (GJ/ha) | NEO (GJ/ha) | ENE (GJ/GJ) | EI (MJ/kg) |
|---|---|---|---|---|---|
| Kontrolle | 0 | 102,2a | 84,2a | 5,64a | 3,08f |
| KAS: 55 kg N/ha zur Aussaat + 60 kg N/ha Ende Mai | 115 | 201,6b | 176,6b | 8,11de | 2,09bcde |
| KAS: 55 kg N/ha zur Aussaat + 90 kg N/ha Ende Mai | 145 | 230,3c | 203,1c | 8,56f | 1,97a |
| KAS: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 | 240,5cd | 210,5cd | 8,10de | 2,06abcd |
| KAS: 90 kg N/ha zur Aussaat + 90 kg N/ha Anfang Mai | 180 | 243,3d | 213,7cd | 8,32ef | 2,00ab |
| KAS: 180 kg N/ha Anfang Mai | 180 | 236,5cd | 206,7cd | 8,05de | 2,09bcde |
| LS: 90 kg N/ha zur Aussaat + KAS: 90 kg N/ha Ende Mai | 180 | 244,6d | 214,4cd | 8,16de | 2,04abc |
| ENTEC: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 | 244,9d | 213,2cd | 7,81bcd | 2,14cde |
| UREA: 90 kg N/ha zur Aussaat + KAS: 90 kg N/ha Ende Mai | 180 | 240,2cd | 208,3cd | 7,56b | 2,20e |
| UREA: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 | 240,1d | 208,2cd | 7,58b | 2,20e |
| KAS: 90 kg N/ha zur Aussaat + 120 kg N/ha Ende Mai | 210 | 245,9d | 214,5cd | 7,92cd | 2,12bcde |
| KAS: 120 kg N/ha zur Aussaat + 120 kg N/ha Ende Mai | 240 | 248,4d | 215,7d | 7,72bc | 2,17de |
| Jahr (J) | |||||
| 2011 | 257,5f | 225,2g | 7,96d | 2,06c | |
| 2012 | 253,8f | 224,3g | 8,59d | 1,91b | |
| 2013 | 176,9a | 146,7a | 5,76a | 2,92g | |
| 2014 | 209,9b | 181,9c | 7,44c | 2,22d | |
| 2015 | 208,4b | 182,8c | 8,02d | 2,08c | |
| 2016 | 231,7d | 203,3e | 8,07d | 2,08c | |
| 2018 | 257,4f | 233,5h | 10,70e | 1,57a | |
| 2020 | 246,3e | 212,9f | 7,35c | 2,24d | |
| 2021 | 220,9c | 190,5d | 7,20c | 2,31e | |
| 2022 | 202,6b | 173,2b | 6,86b | 2,41f | |
| ANOVA | |||||
| D | *** | *** | *** | *** | |
| J | *** | *** | *** | *** | |
| D × J | ns | ns | *** | *** | |
[i] KAS = Kalkammonsalpeter (27 % N), LS = Linzer STAR (15 % N), ENTEC = N-Dünger mit Nitrifikationsinhibitor (26 % N), UREA = Harnstoff (46 % N), NEO = Nettoenergieoutput, ENE = Energienutzungseffizienz, EI = Energieinput. Signifikanzniveaus: ns = nicht signifikant, p < 0,001 (***). Signifikante Unterschiede zwischen den Mittelwerten der Düngungsvarianten sowie der Versuchsjahren sind durch Kleinbuchstaben gekennzeichnet.
Tabelle 16.
Energienutzungseffizienz (GJ/GJ) von Körnermais in Abhängigkeit der Düngungsvarianten in den einzelnen Versuchsjahren (10 Jahre: 2011–2016, 2018, 2020–2022)
Table 16. Energy use efficiency (GJ/GJ) of grain maize as affected by fertilization treatments in each experimental year (10 years: 2011–2016, 2018, 2020–2022)
| Düngungsvarianten | ∑ N (kg/ha) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2018 | 2020 | 2021 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kontrolle | 0 | 7,09a | 7,44a | 3,37a | 5,41a | 5,11a | 4,91a | 7,11a | 6,13a | 4,91a | 4,92a |
| KAS: 55 kg N/ha zur Aussaat + 60 kg N/ha Ende Mai | 115 | 8,45de | 9,19c | 5,56b | 7,57b | 7,96b | 8,64b | 11,0bc | 8,54d | 6,53b | 7,72c |
| KAS: 55 kg N/ha zur Aussaat + 90 kg N/ha Ende Mai | 145 | 8,75e | 9,27c | 6,02b | 7,95b | 8,40b | 8,66b | 12,9c | 8,01c | 8,09c | 7,60c |
| KAS: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 | 8,07bcde | 8,63bc | 6,33b | 8,22b | 8,49b | 8,28b | 10,94bc | 7,31bc | 7,60bc | 7,14bc |
| KAS: 90 kg N/ha zur Aussaat + 90 kg N/ha Anfang Mai | 180 | 8,27bcde | 8,67bc | 6,52b | 8,05b | 8,69b | 8,53b | 11,53bc | 7,59bc | 7,84bc | 7,52c |
| KAS: 180 kg N/ha Anfang Mai | 180 | 8,04bcde | 8,58bc | 6,05b | 7,60b | 8,66b | 8,44b | 11,70bc | 7,16b | 7,44bc | 6,79bc |
| LS: 90 kg N/ha zur Aussaat + KAS: 90 kg N/ha Ende Mai | 180 | 8,33cde | 8,84bc | 6,34b | 7,70b | 8,50b | 8,92b | 10,85bc | 7,52bc | 7,59bc | 7,06bc |
| ENTEC: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 | 7,78bcd | 8,35bc | 5,80b | 7,21b | 8,02b | 8,41b | 10,90bc | 7,25bc | 7,41bc | 7,03bc |
| UREA: 90 kg N/ha zur Aussaat + KAS: 90 kg N/ha Ende Mai | 180 | 7,61abc | 8,42bc | 5,68b | 7,48b | 7,85b | 8,01b | 9,52b | 7,23bc | 7,27bc | 6,55b |
| UREA: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 | 7,98bcde | 8,19bc | 5,94b | 7,39b | 8,15b | 7,91b | 9,81b | 6,96b | 7,11bc | 6,41b |
| KAS: 90 kg N/ha zur Aussaat + 120 kg N/ha Ende Mai | 210 | 7,70abcd | 8,94bc | 5,90b | 7,16b | 8,50b | 8,17b | 11,2bc | 7,33bc | 7,31bc | 7,00bc |
| KAS: 120 kg N/ha zur Aussaat + 120 kg N/ha Ende Mai | 240 | 7,51ab | 8,64bc | 5,59b | 7,60b | 7,93b | 7,94b | 10,9bc | 7,14b | 7,30bc | 6,59b |
Tabelle 17.
Energieintensität (MJ/kg) von Körnermais in Abhängigkeit der Düngungsvarianten in den einzelnen Versuchsjahren (10 Jahre: 2011– 2016, 2018, 2020–2022)
Table 17. Energy intensity (MJ/kg) of grain maize as affected by fertilization treatments in each experimental year (10 years: 2011–2016, 2018, 2020–2022)
| Düngungsvarianten | ∑ N (kg/ha) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2018 | 2020 | 2021 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kontrolle | 0 | 2,32d | 2,21c | 4,87b | 3,07b | 3,24b | 3,38b | 2,37b | 2,67d | 3,33c | 3,34d |
| KAS: 55 kg N/ha zur Aussaat + 60 kg N/ha Ende Mai | 115 | 1,94ab | 1,78ab | 2,94b | 2,16a | 2,06a | 1,90a | 1,50a | 1,92a | 2,60b | 2,12a |
| KAS: 55 kg N/ha zur Aussaat + 90 kg N/ha Ende Mai | 145 | 1,87a | 1,76a | 2,72b | 2,05a | 1,95a | 1,90a | 1,27a | 2,04ab | 2,02a | 2,15ab |
| KAS: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 | 2,02abc | 1,89ab | 2,62a | 2,00a | 1,93a | 1,99a | 1,50a | 2,23bc | 2,15ab | 2,29abc |
| KAS: 90 kg N/ha zur Aussaat + 90 kg N/ha Anfang Mai | 180 | 1,97abc | 1,88ab | 2,50a | 2,03a | 1,88a | 1,92a | 1,42a | 2,15bc | 2,09ab | 2,18abc |
| KAS: 180 kg N/ha Anfang Mai | 180 | 2,03abc | 1,90ab | 2,71a | 2,15a | 1,88a | 1,94a | 1,39a | 2,28bc | 2,20ab | 2,41abc |
| LS: 90 kg N/ha zur Aussaat + KAS: 90 kg N/ha Ende Mai | 180 | 1,96abc | 1,85ab | 2,58a | 2,13b | 1,93a | 1,83a | 1,51a | 2,17bc | 2,16ab | 2,31abc |
| ENTEC: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 | 2,10bc | 1,96ab | 2,84a | 2,27a | 2,04a | 1,94a | 1,50a | 2,25bc | 2,21ab | 2,33abc |
| UREA: 90 kg N/ha zur Aussaat + KAS: 90 kg N/ha Ende Mai | 180 | 2,14bc | 1,94ab | 2,88a | 2,19a | 2,08a | 2,04a | 1,72a | 2,26bc | 2,25ab | 2,50bc |
| UREA: 180 kg N/ha zur Aussaat | 180 | 2,04abc | 2,00b | 2,75a | 2,22a | 2,00a | 2,06a | 1,76a | 2,35c | 2,29ab | 2,55c |
| KAS: 90 kg N/ha zur Aussaat + 120 kg N/ha Ende Mai | 210 | 2,12bc | 1,82ab | 2,78b | 2,28a | 1,92a | 2,01a | 1,46a | 2,22bc | 2,23ab | 2,33abc |
| KAS: 120 kg N/ha zur Aussaat + 120 kg N/ha Ende Mai | 240 | 2,17c | 1,89ab | 2,92b | 2,15a | 2,06a | 2,06a | 1,49a | 2,29bc | 2,24ab | 2,48abc |

Abbildung 1.
Kornertrag von Körnermais in Abhängigkeit der Düngungsvarianten (10 Jahre)
Figure 1. Grain yield of grain maize as affected by mineral N-fertilization treatments (10 years)

Abbildung 2.
N-Bilanz (= N-Düngung – N-Entzug) von Körnermais in Abhängigkeit der Düngungsvarianten (10 Jahre)
Figure 2. N balance (= N-fertilization – N-uptake) of grain maize as affected by mineral N-fertilization treatments (10 years)

Abbildung 3.
Nettoenergieoutput (= Energieoutput – Energieinput) von Körnermais in Abhängigkeit der Düngungsvarianten (10 Jahre)
Figure 3. Net energy output (= energy output – energy input) of grain maize as affected by mineral N-fertilization treatments (10 years)

Abbildung 4.
Energienutzungseffizienz (= Energieoutput/Energieinput) von Körnermais in Abhängigkeit der Düngungsvarianten (10 Jahre)
Figure 4. Energy use efficiency (= energy output/energy input) of grain maize as affected by mineral N-fertilization treatments (10 years)

Abbildung 5.
Energieintensität (= Energieinput/Kornertrag) von Körnermais in Abhängigkeit der Düngungsvarianten (10 Jahre)
Figure 5. Energy intensity (= energy input/grain yield) of grain maize as affected by mineral N-fertilization treatments (10 years)