Tabelle 1.
Charakterisierung der Untersuchungsbezirke
Table 1. Characteristics of the study area (districts)
| Bezirk | Baden | Hollabrunn | Horn | Krems | Mistelbach | Wiener Neustadt |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vorherrschende Bodenarten und -typen | Lösslehme; Tschernoseme, Parabraunerden, Pseudogleye | Lösslehme; Tschernoseme, Parabraunerden, Pseudogleye, saure Braunerden, Podsole, Gleye | saure Braunerden, Podsole, Gleye | saure Braunerden, Podsole, Gleye | Lösslehme; Tschernoseme, Parabraunerden, Pseudogleye | Lösslehme; Tschernoseme, Parabraunerden, Pseudogleye |
| Klimaraum | Pannonisch / Illyrisch | Pannonisch/Kontinental | Kontinental | Kontinental | Pannonisch | Pannonisch / Illyrisch |
| Verwendete Wetterstationen | Seibersdorf, Gumpoldskirchen, Berndorf, Klausen-Leopoldsdorf | Schöngrabern, Retz | Gars am Kamp, Horn | Krems, Langenlois | Laa a. d. Thaya, Poysdorf, Mistelbach | Wiener Neustadt |
| Mittlere Jahres-Niederschlagssumme 2005–2019 und Spannweite (mm) | 596 (350–756) | 501 (350–656) | 536 (373–733) | 546 (310–746) | 540 (389–725) | 625 (488–806) |
| Mittlere Jahrestemperatur 2005–2019 und Spannweite (°C) | 11,6 (10,2–12,6) | 10,8 (9,2–11,9) | 10,1 (8,6–11,1) | 11,1 (9,6–11,9) | 11,0 (9,5–12,1) | 10,8 (9,4–11,8) |
| Anbaufläche Winterweizen im Bezirk (ca. ha) | 6000 | 19240 | 11300 | 3420 | 26300 | 9800 |
| Anzahl Einzelschläge aus Arbeitskreisen | 1686 | 2781 | 2146 | 1239 | 2026 | 1092 |

Abb. 1:
Kornerträge von Winterweizen (Boxplots aus 14 Jahren) in Abhängigkeit vom Standort (Bezirk). Bezirke mit unterschiedlichen Buchstaben unterscheiden sich signifikant (p < 0,05).
Fig. 1: Grain yield of winter wheat (boxplots of 14 years) as affected by location (district). Districts marked with different letters are significantly different (p < 0,05)
Tabelle 2.
Pearson Korrelationskoeffizienten (r) für den Zusammenhang zwischen Winterweizen-Kornertrag und Witterungsparametern in Abhängigkeit vom Standort (Bezirk) und Datenquelle für die Erträge (AK = Arbeitskreise, SA = Statistik Austria). Signifikante r-Werte sind fett hervorgehoben.
Table 2. Pearson coefficients of correlation (r) for the relationships between winter wheat grain yield and weather characteristics as affected by location (district) and yield data source (AK = farmers’ working groups, SA = Statistics Austria). Significant r values are highlighted in bold.
| Baden | Hollabrunn | Horn | Krems | Mistelbach | Wiener Neustadt | Alle Bezirke | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AK | SA | AK | SA | AK | SA | AK | SA | AK | SA | AK | SA | AK | SA | ||
| Tage > 27°C 1.3.–15.7. | r | −0,520 | −0,853 | −0,418 | −0,652 | −0,555 | −0,736 | −0,689 | −0,615 | −0,617 | −0,712 | −0,503 | −0,538 | −0,519 | −0,646 |
| p < 0,05 | 0,057 | 0,000 | 0,137 | 0,016 | 0,039 | 0,004 | 0,006 | 0,025 | 0,019 | 0,006 | 0,067 | 0,058 | < 0,001 | < 0,001 | |
| Mittlere Temperatur 1.5.–15.7. | r | −0,471 | −0,797 | −0,464 | −0,636 | −0,477 | −0,576 | −0,704 | −0,575 | −0,553 | −0,648 | −0,446 | −0,543 | −0,535 | −0,623 |
| p < 0,05 | 0,089 | 0,001 | 0,095 | 0,019 | 0,084 | 0,039 | 0,005 | 0,040 | 0,040 | 0,017 | 0,110 | 0,055 | < 0,001 | < 0,001 | |
| Niederschlag 16.7.–15.11. | r | 0,273 | 0,143 | 0,518 | 0,498 | 0,164 | 0,388 | 0,467 | 0,515 | 0,436 | 0,386 | 0,237 | 0,142 | 0,318 | 0,284 |
| p < 0,05 | 0,346 | 0,641 | 0,058 | 0,083 | 0,574 | 0,190 | 0,092 | 0,072 | 0,119 | 0,192 | 0,416 | 0,642 | 0,003 | 0,012 | |
| Niederschlag 16.11.–28./29.2. | r | −0,191 | 0,047 | 0,591 | 0,462 | 0,285 | 0,301 | 0,237 | 0,144 | 0,200 | 0,233 | 0,274 | 0,266 | 0,137 | 0,136 |
| p < 0,05 | 0,512 | 0,879 | 0,026 | 0,112 | 0,323 | 0,317 | 0,416 | 0,639 | 0,492 | 0,444 | 0,343 | 0,380 | 0,215 | 0,235 | |
| Niederschlag 1.3.–30.4. | r | −0,195 | 0,013 | −0,026 | 0,116 | −0,076 | −0,050 | 0,052 | −0,221 | 0,088 | 0,200 | −0,343 | −0,223 | −0,065 | −0,027 |
| p < 0,05 | 0,503 | 0,966 | 0,929 | 0,706 | 0,797 | 0,871 | 0,859 | 0,468 | 0,766 | 0,512 | 0,230 | 0,464 | 0,560 | 0,817 | |
| Niederschlag 1.5.–15.7. | r | 0,148 | 0,468 | 0,191 | 0,215 | 0,317 | 0,308 | 0,378 | 0,281 | 0,053 | 0,138 | 0,010 | 0,088 | 0,188 | 0,186 |
| p < 0,05 | 0,613 | 0,106 | 0,514 | 0,481 | 0,270 | 0,306 | 0,182 | 0,352 | 0,856 | 0,654 | 0,973 | 0,774 | 0,087 | 0,103 | |
| Jahres-Niederschlag | r | 0,002 | 0,270 | 0,648 | 0,645 | 0,342 | 0,467 | 0,587 | 0,433 | 0,567 | 0,649 | 0,156 | 0,172 | 0,257 | 0,252 |
| p < 0,05 | 0,993 | 0,372 | 0,012 | 0,017 | 0,231 | 0,108 | 0,027 | 0,139 | 0,034 | 0,017 | 0,593 | 0,574 | 0,018 | 0,026 | |
| n | 14 | 13 | 14 | 13 | 14 | 13 | 14 | 13 | 14 | 13 | 14 | 13 | 84 | 78 | |

Abbildung 2.
Kornerträge von Winterweizen in 10 Jahren in Abhängigkeit vom Pflugeinsatz (ja/nein)
Figure 2. Grain yield of winter wheat in 10 years as affected by ploughing (yes/no)

Abbildung 3.
Kornerträge von Winterweizen in Abhängigkeit vom Standort (Bezirk) und Pflugeinsatz (ja/nein)
Figure 3. Grain yield of winter wheat as affected by location (district) and ploughing (yes/no)