| • Größenklasse I | ≤ 50 EW60 (Kleinkläranlagen) |
| • Größenklasse II | 51–500 EW60 (kleine Kläranlagen) |
| • Größenklasse III | 501–1999 EW60 |
| • Größenklasse IV | 2000–19.999 EW60 |
| • Größenklasse V | 20.000–49.999 EW60 |
| • Größenklasse VI | ≥ 50.000 EW60 |
Tabelle 1
Anzahl aller kommunalen Kläranlagen Oberösterreichs nach Bautyp und Größenklasse (Sacken, 2021)
Table 1. Number of municipal wastewater treatment plants in Upper Austria according to treatment type and size class (Sacken, 2021)
| Ausbaugröße [EW60] | Belebung aerobe Stabilisierung | SBR | Belebung + Faulturm | Pflanzenkläranlage | Sonstiges | mechanisch | Summe je Größenklasse | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ≤ 50 EW | 659 | 859 | – | 536 | 152 | 308 | 2.514 | 90,4 % |
| 51–500 EW | 35 | 57 | – | 15 | 5 | – | 112 | 4,0 % |
| 501–1999 EW | 30 | 7 | – | – | 1 | – | 38 | 1,4 % |
| 2000–19.999 EW | 81 | 3 | 2 | – | – | – | 86 | 3,1 % |
| 20.000–49.999 EW | 6 | – | 11 | – | – | – | 17 | 0,6 % |
| ≥ 50.000 EW | 3 | – | 12 | – | – | – | 15 | 0,5 % |
| Anlagenanzahl gesamt | 814 | 926 | 25 | 551 | 158 | 308 | 2.782 | |
| % | 29,3 % | 33,3 % | 0,9 % | 19,8 % | 5,7 % | 11,1 % |
Tabelle 2
Ausbaugröße aller kommunaler Kläranlagen nach Bautyp und Größenklasse (Sacken, 2021)
Table 2. Treatment capacity of all municipal wastewater treatment plants according to treatment type and size class (Sacken, 2021)
| Ausbaugröße [EW60] | Belebung aerobe Stabilisierung | SBR | Belebung + Faulturm | Pflanzenkläranlage | Sonstiges | mechanisch | Summe je Größenklasse | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ≤ 50 EW | 9103 | 10.977 | – | 6746 | 1729 | 2128 | 30.683 | 0,9 % |
| 51–500 EW | 5589 | 9707 | – | 1958 | 1188 | – | 18.442 | 0,5 % |
| 501–1.999 EW | 36.655 | 7317 | – | – | 700 | – | 44.672 | 1,3 % |
| 2000–19.999 EW | 450.145 | 9700 | 34.700 | – | – | – | 494.545 | 14,2 % |
| 20.000–49.999 EW | 160.500 | – | 334.300 | – | – | – | 494.800 | 14,2 % |
| ≥ 50.000 EW | 263.323 | – | 2.148.092 | – | – | – | 2.411.415 | 69,0 % |
| Ausbaugröße gesamt | 925.315 | 37.701 | 2.517.092 | 8704 | 3617 | 2128 | 3.494.557 | |
| % | 26,5 % | 1,1 % | 72,0 % | 0,2 % | 0,1 % | 0,1 % |

Abbildung 1
Vergleich von Kläranlagenanzahl und Ausbaugröße je Größenklasse in Prozent (Sacken, 2021)
Figure 1. Comparison of number and treatment capacity of wastewater treatment plants for each size class in percent (Sacken, 2021)
Tabelle 3
Anteil des jährlichen, spezifischen Klärschlammanfalls in kommunalen Kläranlagen Oberösterreichs je Bautyp (Sacken, 2021, adaptiert)
Table 3. Share of the annual specific sewage sludge production in municipal wastewater treatment plants in Upper Austria according to treatment type (Sacken, 2021, adapted)
| Belebung aerobe Stabilisierung | SBR | Belebung + Faulturm | Pflanzenkläranlage | Sonstiges | mechanisch | Summe | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl | 814 | 926 | 25 | 551 | 158 | 308 | 2782 |
| EW60 | 925.315 | 37.701 | 2.517.092 | 8704 | 3617 | 2128 | 3.494.557 |
| Klärschlammmenge [t TS] | 11.340 | 474 | 26.198 | 63 | 66 | 15 | 38.156 |
| Anteil Klärschlammanfall | 29,7 % | 1,2 % | 68,7 % | 0,2 % | 0,2 % | 0,0 % |
Tabelle 4
Anteil des jährlichen, spezifischen Klärschlammanfalls in kommunalen Kläranlagen Oberösterreichs je Bautyp und Größenklasse (Sacken, 2021)
Table 4. Share of the annual specific sewage sludge production in municipal wastewater treatment plants in Upper Austria according to treatment type and size class (Sacken, 2021)
| kg TS Klärschlamm/EW | Belebung aerobe Stabilisierung | SBR | Belebung + Faulturm | Pflanzenkläranlage | Sonstiges | mechanisch |
|---|---|---|---|---|---|---|
| gesamt | 10,7 | 13,2 | 12,7 | 7,3 | 19,9 | 7,3 |
| Standardabweichung ± | 2,6 | 0,9 | 6,6 | 0,0 | 0,8 | 0,0 |
| ≤ 50 EW | 10,4 | 13,3 | – | 7,3 | 20,0 | 7,3 |
| 51–500 EW | 10,5 | 13,2 | – | 7,3 | 20,0 | – |
| 501–1999 EW | 11,7 | 9,3 | – | – | 10,3 | – |
| 2000–19.999 EW | 12,6 | 14,2 | 6,3 | – | – | – |
| 20.000–49.999 EW | 20,1 | – | 17,1 | – | – | – |
| ≥ 50.000 EW | 7,3 | – | 9,8 | – | – | – |
Tabelle 5
Jährlicher Klärschlammanfall in kommunalen Kläranlagen Oberösterreichs nach Größenklasse und Bautyp (Sacken, 2021)
Table 5. Annual sewage sludge production in municipal wastewater treatment plants in Upper Austria according to size class and treatment type (Sacken, 2021)
| Klärschlammmenge [t TS] pro Jahr | Belebung aerobe Stabilisierung | SBR | Belebung + Faulturm | Pflanzenkläranlage | Sonstiges | mechanisch | Summe je Größenklasse | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ≤ 50 EW | 95 | 145 | – | 49 | 35 | 15 | 339 | 0,9 % |
| 51–500 EW | 58 | 128 | – | 14 | 24 | – | 225 | 0,6 % |
| 501–1999 EW | 433 | 63 | – | – | 7 | – | 503 | 1,3 % |
| 2000–19.999 EW | 5913 | 137 | 218 | – | – | – | 6268 | 16,4 % |
| 20.000–49.999 EW | 3133 | – | 5689 | – | – | – | 8822 | 23,1 % |
| ≥ 50.000 EW | 1708 | – | 20.292 | – | – | – | 21.999 | 57,7 % |
| gesamt [t TS] | 11.340 | 474 | 26.198 | 63 | 66 | 15 | 38.156 |
Tabelle 6
Klärschlammmengen nach Verwertungsart in Oberösterreich (Sacken, 2021, adaptiert)
Table 6. Sewage sludge amounts according to disposal type in Upper Austria (Sacken, 2021, adapted)
| TS in Tonnen | Gesamt | Landwirtschaft | Kompostierung | Verbrennung | Nachbarkläranlage | Vererdung | externer Entsorger |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ≤ 50 EW | – | – | – | – | – | – | – |
| 51–500 EW | 34 | 34 | – | – | – | – | – |
| 501–1999 EW | 436 | 354 | 6 | 13 | 6 | – | 56 |
| 2000–19.999 EW | 6139 | 4758 | 559 | 216 | 7 | 407 | 194 |
| 20.000–49.999 EW | 8222 | 7429 | 135 | 659 | – | – | – |
| ≥ 50.000 EW | 21.297 | 9147 | 944 | 11.206 | – | – | – |
| gesamt | 36.129 | 21.722 | 1643 | 12.094 | 13 | 407 | 250 |
| Anteil gesamt | 60,1 % | 4,5 % | 33,5 % | 0,04 % | 1,13 % | 0,69 % |

Abbildung 2
Klärschlammmengenverteilung des verwerteten TS-Klärschlamms nach Verwertungspfad von Kläranlagen unter 50.000 EW60 (Sacken, 2021)
Figure 2. Sewage sludge distribution according to disposal type for wastewater treatment plants below 50.000 population equivalents (Sacken, 2021)
Tabelle 7
Nennungen an Begründungen für die Wahl des Klärschlammverwertungspfades in Kategorie „Sonstiges“ (Sacken, 2021, adaptiert)
Table 7. Number of mentions for types of sewage sludge disposal paths in the category “Sonstiges” (Sacken, 2021, adapted)
| Gründe für die Wahl des Verwertungspfades | Landwirtschaft | Nachbarkläranlage | Vererdung | Extern | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| Kosten | 12 | – | 3 | – | 15 |
| Geringer Aufwand | 4 | – | 4 | 3 | 11 |
| Landwirtschaft wegen AMA-Gütesiegel etc. nicht möglich | – | 3 | 1 | 6 | 10 |
| ökologisch sinnvolle Variante | 6 | – | – | – | 6 |
| Fehlende landwirtschaftliche Abnehmer | – | – | – | 5 | 5 |
| regionale Verwertung | 5 | – | – | – | 5 |
| Genug landwirtschaftliche Abnehmer | 4 | – | – | – | 4 |
| Fehlende Alternativen | – | – | – | 2 | 2 |
| Anzahl der befragten Anlagen | 14 | 3 | 4 | 9 | 30 |
Tabelle 8
Motive für die Wahl der Verbrennung als Verwertungspfad (Sacken, 2021)
Table 8. Motivation for choosing incineration as disposal path (Sacken, 2021)
| Gründe für thermische Verwertung | Nennungen |
|---|---|
| Kosten | 4 |
| Wegen Vorgaben LW nicht mehr möglich | 4 |
| Fehlende landwirtschaftliche Abnehmer | 2 |
| einfachste Lösung | 2 |
| LW nicht das ganze Jahr möglich | 1 |
| Transportwege | 1 |
| Geruchsentwicklung bei Lagerung ohne Faulturm | 1 |
| Schwermetallbelastung | 1 |
| politische Entscheidung wegen BSE | 1 |