Tabelle 1
Rangliste der CO2-Emittenten im Jahr 2018 (Crippa et al., 2019)
Table 1. Ranking of the largest CO2 emitters in 2018 (Crippa et al., 2019)
| Ranking | Land | CO2-Emissionen (Mio. t) | Globaler Anteil (%) |
|---|---|---|---|
| 1. | China | 11.256 | 29,7 |
| 2. | USA | 5.275 | 13,9 |
| 3. | Indien | 2.622 | 6,9 |
| 4. | Russland | 1.748 | 4,6 |
| 5. | Japan | 1.199 | 3,2 |
| 6. | Deutschland | 753 | 2,0 |
| 7. | Iran | 728 | 1,9 |
| 8. | Südkorea | 685 | 1,8 |
| 9. | Saudi-Arabien | 625 | 1,7 |
| 10. | Kanada | 594 | 1,6 |

Abbildung 1
Einfluss der CO2-Konzentration auf die relativen Erträge verschiedener Fruchtarten (zusammengestellt aus Daten von Parry et al., 2004, vgl. Bennert et al., 2020).
Figure 1. Influence of the CO2 concentration on the relative yields of various crops (compiled from data by Parry et al., 2004, cf. Bennert et al., 2020).
Tabelle 2
Ertragssteigerung verschiedener Fruchtarten durch Erhöhung des CO2-Angebots von 350 auf 559 ppm (+57 %). Weltweite Auswertung von FACE-Versuchen (Kimball, 2016)
Table 2. Yield increase of various crops by increasing the CO2 supply from 350 to 559 ppm (+57%). Worldwide evaluation of FACE experiments (Kimball, 2016)
| Fruchtart | Globaler Durchschnittsertrag (dt/ha) | Ertragszuwachs (%) |
|---|---|---|
| Baumwolle | 164 | 30 und mehr |
| Maniok | 750 | 30 und mehr |
| Mais (bei Trockenstress) | 58 | 30 und mehr |
| Hirse (bei Trockenstress) | 11,7 | 30 und mehr |
| Weizen | 35 | 15–30 |
| Gerste | 30 | 15–30 |
| Reis (konventionelle Sorten) | 32,4 | 15–30 |
| Sojabohne | 28,5 | 15–30 |
| Erdnuss | 29,7 | 15–30 |
| Kartoffel | 220 | 15–30 |
| Raps, Rübsen (Deutschland) | 33 | 15–30 |
| Reben (Deutschland) | 97,5 | 15–30 |
| Zuckerrübe | 7,6 | 10–15 |
| Kaffee (Ghana) | 16,6 | 10–15 |
| Weidelgras | 110 | 10–15 |
Tabelle 3
Ausgewählte Ertragsdaten 1990 bis 2015 in Deutschland (Quelle: FAOSTAT, 2020) Table 3. Selected yields data from 1990 to 2015 in Germany (Source: FAOSTAT, 2020
| Fruchtart | Erträge (dt/ha) | Ertragsanstieg (%) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1990 | 2005 | 2015 | 1990–2005 | 2005–2015 | 1990–2015 | |
| Weizen | 62,7 | 74,7 | 80,9 | 19,1 | 8,3 | 29,0 |
| Wintergerste | 53,6 | 59,7 | 71,7 | 11,4 | 20,1 | 33,8 |
| Körnermais | 67,7 | 92,1 | 87,2 | 36,0 | −5,4 | 28,8 |
| Kartoffel | 257,8 | 419,7 | 438,2 | 62,8 | 4,4 | 69,9 |
Tabelle 4
Anbauflächen, Erträge und CO2-Bilanzen von Feldfrüchten in Deutschland (Bröker, 2020, modifiziert) (Quelle: Statistisches Bundesamt, Erträge: 2013–2018)
Table 4. Cropping area, yields and CO2 balances of crops in Germany (Bröker, 2020, modified) (Source: Statistisches Bundesamt, Yields: 2013–2018)
| Kultur | Fläche (Mio. ha) | Ertrag (dt/ha) | CO2-Emissionen | CO2-Festlegung | CO2-Bilanz (kg/ha) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Anbau1 (kg/ha) | Boden2 | Erntegut | ||||
| (kg/ha) | ||||||
| Weizen | 3,3 | 78 | 1300 | 300 | 8800 | 7800 |
| Gerste | 1,2 | 72 | 1200 | 200 | 7800 | 6800 |
| Roggen | 0,6 | 56 | 1000 | 300 | 6200 | 5500 |
| Hafer | 0,2 | 58 | 1000 | 200 | 6500 | 5700 |
| Triticale | 0,4 | 71 | 1200 | 300 | 7800 | 6900 |
| Raps | 1,0 | 36 | 1400 | −2000 | 8000 | 4600 |
| Körnermais | 0,5 | 108 | 1500 | 500 | 12000 | 11000 |
| Silomais | 2,0 | 467 | 1600 | −3000 | 15000 | 10400 |
| Zuckerrüben | 0,4 | 784 | 1600 | −4800 | 21000 | 14600 |
| Kartoffeln | 0,3 | 377 | 2000 | −3300 | 12000 | 6700 |
| Leguminosen | 0,1 | 44 | 900 | −600 | 6000 | 4500 |
| Feldfutter | 0,3 | 313 | 1400 | 1200 | 12000 | 11800 |
| Summe | 10,3 | 16,1 Mio. t | −10,7 Mio t | 123,1 Mio. t | 96,3 Mio. t | |

Abbildung 2
Schematische Darstellung des Einflusses des N-Angebots auf den CO2-Düngeeffekt zur Biomasseproduktion (Coskun et al., 2016)
Figure 2. Schematic representation of the influence of the N supply on the CO2 fertilization effect for biomass production (Coskun et al., 2016)
Tabelle 5
Effekte erhöhter CO2-Konzentration auf den Nährstoffgehalt einiger Fruchtarten
Table 5. Effects of increased CO2 concentrations on the nutritional content of some crops
| Fruchtart | Effekte | Quelle |
|---|---|---|
| Weizen | Abnahme der N-Konzentration im Spross Abnahme der löslichen Proteine im Spross | Wang et al., 2003 |
| Weizen | Aufnahme an Mn, Zn und Protein erhöht, Konzentrationen jedoch reduziert Abnahme der Cd-Konzentration | Pleijel und Högy, 2015 |
| Reis | Zunahme der P-Konzentration | Yang et al., 2007 |
| Reis | Zunahme der P-Konzentration und der P-Aufnahme | Zeng et al., 2006 |
| Reis | Abnahme der N-Konzentration, Zunahme der N-Aufnahme | Pang et al., 2006 |
| Mungbohne | N-Aufnahme erhöht, P und K nicht verändert oder leicht gestiegen | Li et al., 2015 |
| Sojabohne | N-Konzentration bei jungen Pflanzen erniedrigt, bei älteren erhöht | Rogers et al., 2006 |
| Sojabohne | N-reiche Aminosäuren und Ureide von jungen Blättern erhöht, bei alten Blättern nicht beeinflusst | Ainsworth et al., 2007 |